咨询热线:

185-6057-1915

您所在的位置: 山东蒙林律师事务所 >成功案例

律所简介

山东蒙林律师事务所 山东蒙林律师事务所(简称蒙林所)成立于2017年10月,是经山东省司法厅核准发证的一家综合性合伙律师事务所。蒙林所现有工作人员8名,其中执业律师5名,实习律师1名,其它专业人员2名。执业律师均是本科以上学历,其... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:山东蒙林律师事务所

手机号码:18560571915

邮箱地址:jiangbinlvshi@163.com

执业证号:13713201010591299

执业律所:山东蒙林律师事务所

联系地址:山东平邑县西环路中段(县人民法院对过)

成功案例

被上诉人死亡,案件如何处理?

[案情]

原告凌某某与被告凌某不当得利纠纷一案,经一审法院审理作出判决后,原告不服提出上诉。本案在二审诉讼中,被告凌某死亡。

[争议]

第一种意见认为,该案应发回一审法院重审。第二种意见认为,该案应由二审法院继续审理。

第一种意见的理由为:因“该案存在追加被告的遗产继承人参加诉讼的情形”,应依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审。如果二审继续审理,所作出的判决属终审判决,当事人如果不服,不能提出上诉,不好救济。

第二种意见的理由为:该案已经进入二审程序,进入二审程序后,被上诉人凌某死亡,不属《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项发回原审人民法院重审的情形,不应“撤销原判,发回原审法院重审”。二审法院应查明情况后,依照《民事诉讼法》第一百四十九条第一款第(一)项的规定“中止诉讼”,或依照《民事诉讼法》第一百五十条第一款第(一)项的规定“终结诉讼”。

[评析]笔者同意第二种意见,理由如下:

一、第一种意见适用《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审,存在“适用法律不当”问题。《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项规定:“原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判,发回原审人民法院重审”。本案一审判决不存在“遗漏当事人”的情形,也不存在“或者违法缺席判决等严重违反法定程序”的情形。因此,本案不能依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审。

二、本案应由二审法院查明情况后继续审理。本案被告凌某是在进入二审程序成为“被上诉人”后死亡的,二审法院应在查清被上诉人“是否有继承人”、“继承人是否参加诉讼”等情况后,依照《民事诉讼法》第一百四十九条第一款第(一)项的规定“中止诉讼”,或依照《民事诉讼法》第一百五十条第一款第(一)项的规定“终结诉讼”。如果查明被上诉人凌某有继承人,先“中止诉讼”,如果凌某的继承人表明要参加诉讼,则恢复诉讼,继续审理;如果凌某的继承人表明不参加诉讼,则“终结诉讼”;如果查明凌某无继承人,则“终结诉讼”。

三、二审法院作出的判决,如果当事人不服,可以依法申请再审进行救济。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

手机号码:18560571915

联系地址:山东平邑县西环路中段(县人民法院对过)

Copyright © 2019 www.pylawyers.net  All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈